欢迎访问枣庄市市中区人民政府网站! 今天是:

无障碍| 繁体 | 简体| 设为首页 | 收藏本站

部门动态

您现在的位置:首页 > 新闻 > 部门动态

区自然资源局党组关于九届区委第十三轮巡察“回头看”整改情况通报
作者: 更新时间:2022-05-23 16:28

根据区委统一部署,202192日至112日,区委第四巡察组对市中区自然资源局党组进行了巡察“回头看”。1217,巡察组向区自然资源局党组反馈了巡察意见按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、整改工作基本情况

巡察组反馈意见中指出存在4个方面14项问题,我们全部诚恳接受区委巡察组的巡察意见,并坚持高标准、严要求,坚决抓好整改落实。目前,14项问题全部整改到位。

一是强化组织保障,层层压实责任。成立由主要负责同志任组长,党组成员任副组长,各相关股室负责人为成员的巡察反馈意见整改落实工作领导小组,领导小组下设办公室,具体负责整改落实工作的组织实施。局党组召开专题会议,建立问题清单台账逐一细分整改任务,明确整改责任部门、具体责任人、责任领导。各党支部书记和各股室、部门主要负责人切实履行整改第一责任人的责任,其他班子成员按照职责抓好分管范围内的整改落实工作,层层压实责任。

二是强化整改实效,严肃督查问责。实施台账式管理销号制落实制度,个性问题对号入座,落实到人,立行立改,对共性问题进行分类汇总、逐项梳理归类,明确整改内容、责任主体和整改时限。明确专人负责问题整改跟踪督办,每周调度问题整改台账,每月召开专题推进会议,对已完成整改的问题及时销号,对整改慢的问题及时推进,对整改不到位的问题及时纠正,确保件件有落实,事事有回音。由局党组对全系统的整改落实情况进行专项督查,对整改落实工作推进不力甚至推诿扯皮的,严肃追究责任把巡察整改作为推进全面从严治党向纵深发展的重大机遇,对存在的各项问题持续抓整改、抓深化。

三是强化开门整改,聚焦源头整改。将整改落实情况在一定范围内进行公开公示,重点公示整改问题台账、整改措施、整改成效等方面情况,主动接受党员、干部、群众的监督。对于问题易发多发的重点领域和关键环节,逐条逐项深挖根源,把解决具体问题与推进制度建设结合起来,强化源头整改,从根本上防止反弹回潮。

二、巡察组反馈意见整改落实情况

区委巡察组共反馈问题14个,党组将巡察组反馈问题梳理分解整改任务20个,已整改完成20个(已整改完成含已整改完成、即知即改并已整改完成、长期任务取得阶段性成效并长期坚持)。

1.关于“2020年自然资源局巡察反馈意见‘慢作为、不作为现象屡禁不止,案件处罚执行不彻底,存在以罚代管现象’,此次巡察发现仍存在‘未批先建、非法占地’现象,如永安镇李庄村存在非法占地建设住宅”问题

整改情况一是我局已于20218月对永安镇李庄村非法建设楼房案件立案查处并申请法院强制执行,非法建设住宅问题依据新修订的《中华人民共和国土地管理法》第78条由农业农村部门负责管理查处。二是加大巡查力度,结合当前卫片执法、农村乱占耕地建房问题专项整治等工作,对违法占用耕地建设的实行“零容忍”,坚决遏制新增。三是组织全体执法人员参加市局支队执法培训、省厅空天地一体化自然资源监测监管系统执法场景应用视频培训,不断提高执法人员的政治思想觉悟和业务水平。

2.关于2020年自然资源局巡察反馈意见‘落实优化营商环境工作有待提高’,此次巡察发现,不动产信息化建设迟缓,不动产登记‘一网通办’办件量极低,同全市‘一网通办’办件量最高的台儿庄区进行横向对比,台儿庄区占总办件量的41.5%,市中区仅占0.25%问题

整改情况一是全面推行“一网通办”。为全面实现线上办理新模式,加大“一网通办”的宣传推广和应用,在不动产登记分中心公开“一网通办”服务指南,印制宣传单安排专人分发、宣传。二是专人摸清我区开发企业底数,通过邀请企业到不动产登记分中心进行座谈、向相关企业发函等方式引导房地产开发企业、房地产中介等单位注册使用不动产登记“一网通办”便民服务平台。三是实行专程对接、上门服务,指导开发企业中介机构等注册使用不动产登记“一网通办”便民服务平台,利用网络完成材料信息推送,实行专人预审,对材料齐全的转内网专办,方便办事群众,提高登记效率。

3.关于贯彻上级决策部署打折扣。根据《关于印发枣庄市打击非法开采矿产资源专项行动方案的通知》(枣政办字〔202119号)以及《市中区打击非法开采矿产资源专项行动实施方案 》(市中政办发〔20219号)要求:要全面清理整顿石料加工企业,对于符合法律政策规定的机制砂、水稳材料和建筑垃圾综合利用等石料加工类企业,202181日前统一迁往工业园区;对到期仍在工业园区以外的石料加工类企业,严格按照《枣庄市机制砂石行业整治提升工作方案》(枣发改工业〔202054号)以及相关法律法规要求予以关停取缔。但目前该项工作并未开展,方案要求各镇街上报的非法加工、开采矿产资源项目名单均未报送”问题

整改情况一是加大打击非法开采矿产资源力度。严格按照区政府文件职责分工,成立夜查工作组,重点对全区范围内疑似盗采点开展巡查与夜查,并建立工作台账。二是针对“方案要求各镇街上报的非法加工、开采矿产资源项目名单均未报送问题”,我局积极向各镇街发函要求报送相关材料,目前各镇街已按要求完成材料报送。三是持续加大自然资源执法巡查力度“线下”巡查与“线上”巡查相结合,通过网上监控辖区内土地、矿产动态,实24小时值班制度,对违法违规用地、采矿行为做到及时发现、及时报告、及时制止

4.关于“部门融合度不高,职能工作协调不畅。业务职能未能理顺。自然资源局在2019年机构改革后,涵盖原国土局、林业局、规划局等职能,仅仅是机械的物理整合,缺少化学反应。如林业发展中心与局林政股业务类似,职能趋同,机械分割后人员工作主动性不高,工作开展进度缓慢。”问题。

整改情况一是实行林业发展中心和林政股合署办公。通过合署办公拉近股室距离,林业发展中心的丰富经验与新成立的林政股的年轻力量相互促进,充分发挥112的作用。二是进一步明确林政股和发展中心站所职责分工。结合工作实际,秉持着更好为民服务、更好履行职责的原则,制定职责分工,进一步压实责任

5.关于“重要职能无人牵头。自然资源局未成立优化营商环境工作领导小组,涉及的不动产登记市中分中心、规划事务中心、用途管制股、调查监测和确权登记股等多个股室,无明确牵头责任股室,衔接不畅,导致优化营商环境工作多次被上级批评”问题。

整改情况一是加强组织保障,层层压实责任。918号经党组扩大会议研究,成立以主要负责同志为组长,有关分管领导为副组长,相关股室负责人为成员的整治和优化营商环境工作领导小组,建立统一、协调、有序的工作机制,确保优化营商环境各项工作任务落实。924号党组书记秦昭鹏同志召开优化营商环境专题会议,全面梳理我局优化营商环境工作台账,将指标责任到人,层层压实责任。二是加强宣传报道,营造自然资源系统营商环境良好氛围。自9月份以来,优化营商环境工作国家级平台报道9次,省级平台报道10次,市级平台报道10次,山东卫视报道2次,在全市11月份自然资源系统宣传中排名第1;召开了深入优化自然资源领域营商环境取实效新闻发布会,“自然资源小窗口”成为助力全区高质量发展的“金名片”。三是围绕重点精准发力,推进工作全面提升。按照“重点突破,全面发力”的原则,重点推进我局牵头的登记财产、工程建设项目审批、区域评估等指标,以点带面,全面提升我局业务工作。

6.关于具体工作缺少配合。规划职能从规划局划转后没有同步划转人员,相关基础工作不扎实,影响职能发挥。全区国土空间总体规划相对滞后,城规与土规衔接契合度不高,缺乏整体考虑,无法满足城市发展需要。如中建材光芯科技有限公司生物光导识别芯片材料项目已完成整体规划且部分落地,但城规中为工业用地,土规中存在水域用地,两规不一致造成项目局部厂房用地、规划、建设等手续无法完善问题

整改情况一是严格按照国家、省、市时间节点保质保量推进国土空间规划工作。加大两规一致性调整步伐,加快三区三线划定进程,强化土规约束性指标的管控力度。二是抢抓国土空间规划过渡期,积极开展两规一致性修改申报,中建材光芯科技有限公司生物光导识别芯片材料项目土规调整方案已于年前上报省厅,等待省政府批复。三是充分发挥技术优势,提前对接重点项目,积极参与项目前期选址,使项目选址符合“两规”,提高项目用地审批的可行性,加快项目用地报批

7.关于生态保护意识淡薄,山体修复工程迟缓。西王庄镇丁庄村朱某某存在非法占地建设钢结构棚问题,经实地核查发现,该地为水源一级保护区,根据国家水污染防治法规定,一级水源保护区禁止新建、扩建、改建与供水设施无关的项目,同时在朱某某拆除厂房附近还存在其他厂房。税郭镇鲁王桥村龙山山体破损治理工程基本没有启动,山体破损严重问题

整改情况一是迅速了解情况。巡查意见反馈后我局第一时间向环保部门了解相关情况,经查,水源保护地根据离水源距离级别划分,该水源地一级水源保护区内无违章建筑。二是针对西王庄镇丁庄村朱某某存在非法占地建设钢结构棚问题”,根据属地管理原则,我局已于20211227日向属地西王庄镇政府发函,函告镇政府根据《城乡规划法》的相关规定予以整改。西王庄镇人民政府已向相关违法当事人下达《违法行为整改通知书》。三是针对“税郭镇鲁王桥村龙山山体破损治理工程基本没有启动,山体破损严重”问题,根据属地管理原则,我局已于20211221日向税郭镇政府发函,督促镇政府尽快启动税郭镇鲁王桥村龙山破损治理工程,严格按照设计实施,确保整改到位。20211231日税郭镇政府回函,计划在20223月下旬进场施工。

8.关于安全隐患排查工作不力,风险点众多。在全省安全生产大排查大整治工作开展以来,自然资源领域存在众多安全隐患未采取防治措施,存在责任风险。如税郭镇鲁王桥村龙山有一处矿坑形成的水塘,深150余米,未设置任何警示标识;税郭镇野岗埠村偷挖红石晶后形成的池塘,离居民住宅不到五米;税郭镇辖区内金正矿业原采区,所有井架均未拆除,无任何围挡,大部分已经锈迹斑斑,存在攀爬及倒塌风险;上义合村东北角采区没有封闭,可以随便出入;永安镇杨屯南(胡山口村)山体治理不彻底,中间有一处水塘,四周无任何警示标识,视频监控的太阳能板支撑损坏问题

整改情况一是积极发函属地政府,督促安装相关设施。我局20211221日通过内网发函督促税郭镇政府、永安镇政府安装防护栏、防溺水警示标志及配置应急救援设施。于202214日、11日、26日三次到现场核查,确保已安装警示牌、警戒线及救生绳等相关安全设施,视频监控太阳能板已联系维修人员维修并重新投入使用。二是督促矿产企业抓紧整改,消除安全隐患。目前金正公司在井架周围设置围挡,悬挂警示牌,禁止无关人员进入,并安排人员进行现场看护。上义合东北角采区已安装防护网、安全警示牌,并将大门上锁,消除了随便出入带来的安全隐患。三是加强属地管理巡查。每月定期巡查各隐患点,保证新隐患点第一时间发现、旧隐患点第一时间维护。

9.关于中介机构管理无章可循,随意性大。自然资源局日常业务工作中常需和第三方中介机构配合,但一直没有建立中介机构的选用和管理制度。20162月原国土局召开土地评估中介机构入库审核会议,确定了16家评估公司进入土地评估中介机构备选库,后期部分公司因资质变动已不再具备土地评估资质,但仍在该备选库内,备选库管理形同虚设问题

整改情况一是重新梳理涉及我局的中介服务事项,编制《市中区自然资源局中介机构选用及管理规定》,并于2022115日正式印发。二是建立土地评估中介机构备案名单。根据相关规定,结合我局实际工作需要,我局不再建立土地评估中介机构备选库,采取备案制。经前期公司申请,审核资质后,经局办公会研究通过,暂时确定十三家土地评估机构纳入我局备案名单(包含个人单独历史遗留问题备案名单)。三是加强后期管理。进一步加强对各中介机构的管理,及时更新并剔除不具备评估资质的单位。

10.关于行政处罚缓交迟交问题严重。自然资源局行政执法不严格,执行不到位,行政处罚存在缓交迟交问题。如201911月收到罚金3.73万元,处罚书开具时间为2014年,罚金拖欠5年后缴纳;20186月收到罚金13.31万元,处罚书开具时间为2014年,罚金拖欠4年后缴纳。依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条规定,对未按时缴纳罚金的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款,以上处罚均未收取滞纳金问题

整改情况一是积极对不及时缴纳罚款的当事人进行催告。因我局没有强制执行权,依据《中华人民共和国土地管理法》第83条、《中华人民共和国行政处罚法》第72条规定在催告当事人履行行政处罚义务到期后申请法院强制执行。二是强化同法院的沟通和联动。根据新修订的《行政处罚法》第72条,当事人逾期不履行行政处罚决定的,按时申请人民法院强制执行。

11.关于项目工程验收、结算、履约保证金返还不规范项目未进行完整验收。在2000亩长江防护林三期工程中,区林业服务中心仅抽查验收了1730亩即全额付款问题

整改情况一是制定《林业工程项目管理制度》。根据相关文件要求,结合我局林业工程项目工作实际,制定《林业工程项目管理制度》,对今后涉林项目的申报、实施与管理等相关事宜进行了细化规范,以制度的形式进一步规范了林业工程项目管理工作。二是加强学习。组织相关人员对工程项目管理方面理论进行学习,并有针对性地学习了《林业工程项目管理制度》。三是切实抓好落实。对于涉林项目的实施,将严格按照该制度抓好落实。

12.针对未按合同要求履约。自然资源局森林防火视频监控设备采购项目,合同约定付款方式为供货调试完成并验收合格后付至合同总价款的90%,余款满一年后一次性无息付清。监控设备于20201月安装完毕投入使用,5月全部付清余款31.85万元,未按照合同规定的付款方式执行问题

整改情况一是检查森林防火视频监控设备运行情况。于20211228日组织相关人员对森林防火视频监控系统运行情况进行逐一查看,所有监控摄像头均正常使用,未发生问题。二是根据2020年实际需求情况,积极与中标公司签订为期一年的免费维保协议,所有新建设备一年内由第三方公司免费进行维护保养,不再进行收取任何费用。三是加强项目管理。促进项目管理规范化,保证今后严格按照财务制度进行审核,并按照项目合同约定进行支付。

13.关于全面从严治党压力传导不到位。部分支部未在党纪处分作出一月内召开支部党员大会进行通报,违规违纪干部未作出深刻剖析,党组主责主业未落实到位,导致自然资源局在连续多人被处理的情况下,仍出现新的违规违纪情况问题

整改情况一是针对“部分支部处分未在一周内通报”问题,经各支部开展自查、党建纪检办核查,所有支部均在党纪处分作出一月内召开支部党员大会进行通报是建立长效机制。以后凡是受到党纪政务处分、组织处理的,均要求在三个月内上交个人深刻的剖析材料。是做好警示教育,及时通报行业内典型案例及系统内的违规违纪行为,形成有力震慑。

14.关于工程项目财务资料不完整。自然资源局部分建设工程项目在支付工程款时结算资料不齐全,存在缺少政府采购资料、合同、工程进度表、审计报告等结算资料。如20201月、7月支付办公楼及不动产大厅装修费用46.2万元,未附装修费用清单及决算报告;20182月、20195月支付枣庄市金亮建筑装饰工程公司12.33万元,未附工程验收单、政府采购单问题

整改情况一是针对20201月、7月支付办公楼及不动产大厅装修费用46.2万元,未附装修费用清单及决算报告”问题,核对原始凭证后,及时找到办公楼及不动产大厅装修费用清单及决算报告。该项目由中技兴安工程项目管理有限公司出具工程造价咨询报告书,详细载有项目工程量清单及最终审核表,装订成册单独保管。二是针对20182月、20195月支付枣庄市金亮建筑装饰工程公司12.33万元,未附工程验收单、政府采购单”问题,核对原始凭证后,经查:20182月付枣庄市金亮建筑装饰工程公司4.94万元,主要是支付森林防火宣传牌匾、宣传横幅等制作安装费用,原始发票及附后清单由经办人审核(清单可见经办人审核后的更改标记),后在发票背面签字;20182月、20195月支付枣庄市金亮建筑装饰工程公司12.33万元,是按照《转发。三是进一步完善单位财务管理办法,堵塞管理漏洞。健全资金支付等方面管理制度,重新印发财务管理办法,规范财务收支行为。

15.关于财务管理不规范未按照应付账款的明细科目据实支付往来款项,如20201月支付给山东德标建设有限公司保证金22.4万元,在未授权委托的情况下将资金打入了王某某个人账户问题

整改情况一是核对原始凭证。接到反馈意见后财务股积极整改,查阅相关档案找到原始凭证。经核查:20201月支付给山东德标建设有限公司保证金22.4万元,开具转账支票存根收款人为山东德标建设有限公司,因当时我单位往来款未纳入财政业务综合管理平台统一管理,开具支票不需要附财政授权支付凭证,支票收取方可自行二次背书更改收款账户。二是因机构改革后我局人员编制和经费仍在市局,需保留除零余额账户以外其他银行账户,我单位20214月集中清理银行账户,大部分资金已纳入财政业务综合管理平台统一管理。三是进一步完善单位财务管理办法,堵塞管理漏洞。健全资金支付等方面管理制度,重新印发财务管理办法,规范财务收支行为。

16.关于使用收款收据作支出,如20188月、11月多次使用收款收据,支付给市中区汇贤劳务合作派遣中心劳务费11.38万元问题

整改情况针对用收据列支问题,我局积极与市中区汇贤劳务合作派遣中心沟通对接,并以党组名义向其发函,要求其配合区自然资源局做好巡察反馈问题整改工作。市中区汇贤劳务合作派遣中心认真研究,并向税务部门进行咨询。税务部门表示,因涉及的收据跨年度,无法补开税务发票;同时收据列支项的费用用于劳务派遣人员发放工资及缴纳社保,可以不开具税务部门发票。为确保今后不再发生类似问题,落实巡察反馈问题整改要求,我局已依规与市中区汇贤劳务合作派遣中心解除劳务派遣合作协议,与新的劳务派遣公司签订劳务派遣合作协议,并要求其在合作期间必须提供正规发票,坚决杜绝收据列支情况发生。

17.关于国有资产管理不到位。自然资源局办公楼外墙广告位租金收入存在拖交欠交问题,代垫电费未及时收回问题

整改情况一是迅速摸清情况。反馈意见后当天与外墙屏幕持有人联系,加强沟通。二是积极追缴广告位租金代垫电费向外墙屏幕持有人追缴代垫电费2万元、广告位租金16千元。三是签订大屏幕合同,加强管理。我局与枣庄市将来广告有限公司充分交换意见,通过协商,起草并签订了LED大屏幕合同书。以合同的方式进一步明确了租赁位置、租赁费用、租赁期限和相关管理责任,办公楼外墙广告位管理工作步入正轨。

18.关于党建工作开展不扎实党组织生活开展不严肃。自然资源局机关二支部组织生活会缺少支部党员之间的相互批评意见、整改台账。不动产登记中心党支部未下设党小组,其会议记录多次勾选党小组会议问题

整改情况经不动产登记支部委员会讨论,支部设3个党小组,印发了党小组会议和集中学习制度,通过制度做到会议学习规范、有时间安排、有内容指导、有会议记录、有学习笔记、有讲座交流、有量化任务、有检查考评,使党员学习落实到位,不流于形式。制定科学具体的年度党支部、党小组会议学习计划。合理安排会议学习内容,加强对党的方针、政策及有关重要指示的传达和学习,通过学习使全体党员在改造世界观上不断有新成效,在身体力行上不断有新进步,在推动工作上不断有新进展。定期召开支部、党小组会议。根据党员各自不同的具体情况提出不同的学习要求,及时了解党员的思想状况、工作情况。

19.关于发展党员工作不严谨。对发展党员工作重视不够,把关不严,发展党员程序不规范。不动产登记市中分中心党支部杜某某、汤缺少部门联审意见问题

整改情况一是补齐补全部门联审意见。元旦前已补齐不动产登记市中分中心党支部杜某某、汤部门联审意见。二是认真学习《中国共产党发展党员工作细则》,严格履行发展党员程序。组织各支部委员对《中国共产党发展党员工作细则》进行认真学习、集中研讨。三是加强党务工作者的业务素质,熟悉掌握发展党员的有关规定,在培养、考察、政审、审批等各个环节上严格要求,规范发展。

20.关于三重一大制度执行不严格。自然资源局未上报重要人事任免、大额支出。如20215月免去张某某财务股股长一职,任命刘为财务股股长,未上报重要干部任免事项;20211月、7月支付汽车修理费6.75万元,该项资金未上报三重一大大额支出问题

整改情况一是立即整改存在问题。在15日党组会议上将遗漏的“20215月免去张某某财务股股长一职,任命刘某为财务股股长,未上报重要干部任免事项;20211月、7月支付汽车修理费6.75万元,该项资金未上报‘三重一大’大额支出”情况上会研究,会后遗漏内容作为“三重一大”内容补充报送区纪委备案。二是修改完善市中区自然资源局“三重一大”事项集体决策制度,进一步压实责任。相关股室要做好上报重大事项工作,党建纪检办公室要做好审核、上报工作。三是加强“三重一大”制度执行力度。办公室对需上会事宜应严格把关,做到不遗漏不疏忽。

三、今后整改工作打算

下一步,局党组将继续把落实巡察整改的政治责任扛在肩上、印在心中,严格推动整改工作向长效化、制度化、规范化、常态化发展,全力确保巡察“回头看”成果有效转化、高效运用,扎实做好巡察“后半篇文章”,以此推动市中区自然资源管理工作再上新台阶。

一是提高政治站位要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届历次全会精神,牢固树立“四个意识”,坚决做到“两个维护”,全体职工都要把思想和行动统一到巡察整改工作中,将落实问题长效整改作为当前一项重大政治任务,强化领导、全员参与、上下联动,不折不扣地落实好各项整改任务。

二是加强组织领导党组书记做到切实履行第一责任人职责,对巡察整改中的重要工作亲自部署、重大问题亲自过问、重点环节亲自协调,身先士卒,率先垂范,带动其他班子成员抓好职责范围内的整改任务。分管负责同志切实担负起整改直接责任,统筹解决好分管领域的问题。

三是务求整改实效整改工作要力戒形式主义,不能有“过关”心态,建立并实施“台账式管理”和“销号制落实”制度,做到整改一个销号一个。在抓好集中整改的同时,举一反三,深刻反思、认真剖析问题产生的深层次原因,找准体制机制上的“症结”,建立长效机制,坚持标本兼治,加强制度建设,切实把落实整改作为改进作风、推动工作、加快发展的实际行动。

四是强化整改成果转化。把巡察成果转化与党史学习教育结合起来,与党的十九届六中全会精神学习结合起来,以更加坚定的信念,更加务实的工作作风,全面推进从严治党向纵深发展,进一步提升全体干部职工的凝聚力与战斗力。巡察成果转化与党风廉政建设结合起来,让每一名党员领导干部在党规党纪面前懂规矩、知敬畏、明底线、守纪律,扎实构建不能腐、不想腐、不敢腐的体制机制。把巡察成果转化与区委、区政府的重点工作落实结合起来,认真抓好自然资源各项工作落实,为全区经济社会发展提供有力的自然资源保障。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话0632-3086098;邮政信箱:枣庄市市中区各塔埠街道振兴南路2号市中区自然资源局;电子邮箱:zzszgtzy@163.com

中共市中区委、市中区人民政府主办 各镇街、区直部门内容保障

市中区大数据中心建设 地址:枣庄市市中区君山中路321号 邮编:277101 技术支持电话:0632-3083075

网站备案/许可证号:鲁ICP备07002590号-1 鲁公网安备:37040202000003号

政府网站标识码:3704020008