网站地图

国务院客户端

山东政务微门户

枣庄发布

幸福微市中

市中区微博

返回顶部

欢迎访问枣庄市市中区人民政府网站! 今天是:

设为首页 | 收藏本站

互动

区长信箱

您现在的位置:首页 > 互动 > 区长信箱

主题:

退役军人服役5年以上未满12年参加事业单位招聘考试相关内容建议

内容:

1.针对服兵役5年以上退伍军人能否放宽报考年龄至40岁与乡镇街道工作满5年政策相同。(比如:我2003年12月入伍至2011年退伍,服兵役8年,今年34周岁参加事业单位招聘考试机会太少。)
     2.结合2019年薛城区事业单位公开招聘相关内容,部分针对退役军人招聘岗位有取消计划现象,能否对5年以上退役军人学历放宽,非全日制也能参加考试。(近年来才出台全日制退役军人招聘政策,2003年高中毕业即入伍,至2011年12月退伍当时并无任何针对退役军人事业单位招聘相关政策。)
     3.服役期间有突出贡献的能够适当加分或作为放宽学历、年龄限制的条件。(立功受奖、参加“国际维和”等重大军事行动等。)
4.如不属于我单位职责范围,请问改向何部门反映。

提交时间:

2019/11/26 12:18:04

受理部门:

人力资源和社会保障局

回复内容:

退役大学生士兵定向招聘政策由退役军人事务管理部门负责解释

回复时间:

2019/12/12 12:18:04

处理状态:

已处理

中共市中区委、市中区人民政府主办 各镇街、区直部门内容保障

区委区政府信息中心建设 地址:枣庄市市中区君山中路321号 邮编:277101

网站备案/许可证号:鲁ICP备07002590号 鲁公网安备:37040202000003号   政府网站标识码:3704020008